История маникюра: начало и по сей день

История маникюра: начало и по сей день
Руки и ногти представительниц слабого пола являются «визитной карточкой». Ведь они всегда на виду, и зимой и летом, поэтому за ними нужен особый уход. Красивые руки это не только бархатистая кожа но еще и хороший маникюр. Маникюр настолько прочно вошел в нашу жизнь, что без него сложно представить себе образ современной девушки. И все таки как родился маникюр? В этой статье вы узнаете много интересного и полезного. Если вы не знакомы с историей маникюра, у вас есть уникальная возможность сделать это прямо сейчас.


КАК ПОЯВИЛСЯ МАНИКЮР?

Маникюр известен как искусство с незапамятных времен. За ногтями ухаживали еще тысячи лет назад. Известно, что самый древний маникюрный набор был обнаружен археологами на территории Древнего Вавилона (современная территория Ирака). Правда, едва ли там была апельсиновая палочка и баф.

Древний Египет. В Древнем Египте длина и цвет ногтей указывали на сословную принадлежность человека — так, у представителей знати маникюр был ярким. А еще ногти окрашивали хной, причем изготавливалась такая паста из листьев червеницы: у нее был красный цвет, и ей покрывали не только ногтевую пластину на руках и ногах, но и стопы, ладони и волосы.

Древний Китай. Считается, что лак был изобретен в Древнем Китае в XXX веке до нашей эры. Это была краска, изготовленная из измельченных минералов, воска, яичных желтков и гуммиарабика. Также для украшения ногтей использовали золотую пыль. А во времена династии Мин, уже в XIV веке нашей эры, женщины отращивали ногти до 25 см, так как это считалось верным способом уберечь себя от злых сил.  Длинные и ухоженные ногти у женщин считались своеобразным амулетом от зла, а у мужчин — признаком мужественности. Длинные ногти считались признаком мудрости. Если не получалось отрастить длинные натуральные ногти, то использовались специальные нарастители. Именно благодаря такой моде нам теперь знакома процедура наращивания ногтей.

Древняя Греция. Своеобразный культ ухода за ногтями сложился и в Древней Греции. Гречанки для обрезания ногтей и придания им нужной формы использовали маленькие ножнички, затем ногти покрывались лаком. Маникюр, кстати, не был в древности чисто женской привилегией. В Междуречье, Риме и Египте полководцы в качестве карандаша и указки пользовались длинным ногтем. В ассирийских и римских войсках было принято перед боем красить ногти и губы, преимущественно в черный или красный цвет.



ПЕРВЫЙ МАНИКЮР В ЕВРОПЕ

- В XVI веке в европейских странах появляется приспособление, которым пользуются и сейчас, однако вид у него нынче иной — это полировка, дощечка, обтянутая замшей. 

- Конец 1830 года - врач из Европы Зиттц впервые разработал обработку ногтей с использованием металлических маникюрных инструментов, это были «копытко» и ножницы. 

- В 1879, впервые в США появляется журнал модных причесок, в котором в числе прочего говорилось о моде на ногти. 

- В 1892 В США уже почти каждая женщина ухаживает за ногтями по «Методу Зиттца» (при помощи металлических инструментов),он завоевал огромную популярность в США. 

- В 1918 году фирма «Кутекс» представляет дамам наборы для домашнего маникюра, куда входили безопасные инструменты, состав для отбеливания, лак для ногтей и накладные пластины. 

- В 1925 году, в массовой продаже появляется первый лак для ногтей. Он имеет розоватый цвет. Тогда же компания «MaxFactor» начала производить первый лак для ногтей. В это же время на рынке появляется отбеливатель для ногтей. 

- В 1930 на рынок приходят электрические пилки и буферы. 

- В 1932 компания «Revlon» создали первый цветной лак для ногтей. Он имел только красный цвет. На эту новинку отреагировали только женщины легкого поведения и кинозвезды.

- 1934 год компания «MaxFactor» выпускает лак, по составу похожи на современные аналоги. 

- В 1935 Ойген Рорбах патентует специальное ногтевое покрытие, которое крепится поверх ногтя без клея. 

- В 1937 выдается патент на наращивание или укрепление натурального ногтя с помощью типсов и клея.

- В 1938 на рынке появляется основа под лак. 

- В 1949 в продаже появляется первая сушка для ногтей в виде спрея, который в продаже прилагался к баночке с лаком. 

- В 1950 палитра лаков существенно увеличивается. 

- В 1956 Томас Слак изготовил шаблон, который насаживается на край ногтя для его искусственного удлинения. 

- В 1960 наступило время искусственных ногтей. Они изготовляются с помощью полотна, шелка и акрила. Типсы делают из любого более или менее упругого материала: киноплёнки, отрезанных натуральных ногтей, покрытых кусочком проклеенной бумаги. 

- В 1970. Это время торжества акриловых технологий. В моде прямоугольная форма с острыми углами. 

- В 1972. В продаже самые разнообразные искусственные ногти, особенно распространены типсы, которые крепятся под ногтём. 

- В 1973. Появляется первый профессиональный материал для удлинения ногтей - искусственная акриловая смола. Эта смола отвердевала под воздействием ультрафиолетовых А лучей. 

- В 1978. «Французский маникюр» делается с помощью специальных трафаретов из клейкой бумаги. На рынке появляется не выгорающий акрил. 

- В 1979 Мехац привозит маникюрные наборы из Германии в США. Первые пилки с буртиками раскупаются мгновенно. 

- В 1980 в ногтевой индустрии появляется аппарат для обработки ногтей. 

- В 1983 получены первые системы без запаха, системы быстрого наложения материала, цветные акрилы, системы без праймера. 

- В 1985 получают популярность гелевые технологии.

- XXI век – эпоха маникюрной свободы и эклектики. Сегодня каждая девушка может выбирать из сотен вариантов нейл-арта. 
Мастеров маникюра готовят в специальных школах, разбросанных по всему миру. В моду входят переводные картинки на ногти и резиновые детали, запечатывающие под гель. В моду входит биогель. Гелевое покрытие ногтей, которое держите около двух недель. 

На сегодняшний день маникюр очень востребованная процедура в нейл индустрии. Каждая современная девушка не может представить повседневную жизнь без него.
Дата: 15.01.2021 14:51 Просмотров: 967