5 - разрушающих привычек которые усугубляют жизнь ногтей. Как их побороть?

5 - разрушающих привычек которые усугубляют жизнь ногтей. Как их побороть?
Нам всегда важно поддерживать ухоженный и красивый вид наших ногтей. Это особенно актуально, если наша работа связана с офисом и компьютером, где наши руки часто находятся на виду. Однако, порой, даже при сознании вредности некоторых привычек, мы оказываемся бессильными перед ними. Но стоит помнить, что сила в нас самих, и мы можем изменить ситуацию.

Иногда, кажется, что проблема заключается в наших "злосчастных" привычках, таких как грызть ногти. Но, на самом деле, корень проблемы лежит в нас самих. Мы знаем, что это поведение вредно и неприлично, но почему-то продолжаем делать это снова и снова. Впрочем, не стоит отчаиваться, ведь существует решение!

Мы установили перед собой цель - избавиться от навязчивых "негодных" привычек, и в этой статье мы расскажем вам о способах борьбы с ними.


ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ - РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Привычка number 1: Грызть ногти

От этой привычки, страдают многие взрослые и даже воспитанные люди разных возрастов, а не только дети и подростки. От данной привычки, огромное количество негативных последствий: обгрызенные ногти выглядят неэстетично, деформируются форма ногтей и состояние кожи вокруг них, Появляются заусенцы, ухудшается состояние зубов, возрастает риск расстройств пищеварительной системы. Кроме всего этого, эта привычка очень антисанитарна – ведь под ногтями скапливается грязь и бактерии, которые попадают прямо в наш организм через рот. От этого можно заработать еще какую-нибудь болячку, что потом не так легко отвертишься.

Что делать? 

1. Сделайте себе сногсшибательный и профессиональный маникюр, который будет жалко «обгрызть». Во-первых, потому что он красивый, а во-вторых, потому что он дорогой. А лучше всего, можно покрыть ногти гелем или акрилом: отгрызть такое довольно трудно. Хотя бы раз в неделю делайте укрепляющие ванночки для ногтей с солью и лимонным соком.

2. Регулярно подстригайте ногти. Чем короче ноготь, тем труднее его грызть.

3. Купите специальный горький лак в любой аптеке и покрывайте им ногти, даже покрытие обычным лаком защит их, ведь ощущать вкус лака во рту очень неприятно! 

4. Считается, что чаще всего эта привычка возникает когда человек нервничает или волнуется. Чтобы перестать вредить себе, врачи советуют сменить это занятие на менее вредное, иными словами замените одну привычку на другую, но столь же эффективное для успокоения: крутите кольцо на пальце, займите руки четками или браслетом, потискайте игрушку - антистресс.


Привычка number 2: Постоянно удалять кутикулы

Не меньше ногтевых пластин страдают от наших вредных привычек и кутикулы, которые мы постоянно «атакуем» с помощью ножниц, щипчиков, пальцев и зубов. Это безусловно – плохая привычка, кутикулы лучше всего оставить в покое, иначе они будут выглядеть истерзанными и воспаленными, а появляющиеся в результате ранки и трещины – открытые ворота для всевозможных инфекций. К тому же, со временем эта привычка может привести к появлению неприятных рубцов.

Что делать? 

1. Приводите кутикулы в порядок чаще делая маникюр у своего мастера. Учитывая состояние вашей кутикулы, вы не знаете какой маникюр подойдет именно для вас?

2. Используйте крем и масла для кутикулы - несколько раз в день смазывайте ими пальцы массирующими движениями. Это не только размягчит даже самую плотную кутикулу, но и улучшит кровоток — ногти будут расти быстрее. 

3. Жесткая пилочка понадобится для боковых «валиков», чтобы не образовывались заусенцы и грубая кожа. Ей нужно пользоваться, когда руки сухие, обрабатывать каждый палец, стараясь не задевать сам ноготь. Это нехитрый способ помогает избежать появления заусенцев.


Привычка number 3: Ковырять лак

Не менее распространенная привычка  – соскабливать лак с ногтей. Привычка отковыривать лак руками или подручными предметами (вместо того, чтобы снять его специальными средствами) очень вредна, так как может привести к тому, что вы заодно с лаком будете регулярно снимать и верхний слой ногтей, что сделает их ужасно некрасивыми и значительно ослабит.

Что делать? 

1. Простое решение от специалистов -  всегда носить с собой средство для снятия лака, на случай, если лак начнет облезать, или вам захочется вдруг его снять. Эти средства щадяще воздействуют на ногти и легко умещаются в косметичке. Наверняка вы думаете, «еще и это тащить за собой», это на первый раз так кажется, а на самом деле следует попробовать, и потом «носить средство за собой» станет преимущественной привычкой.

2. А для того, чтобы данная проблема не возникала слишком часто, пользуйтесь качественными лаками с защитным покрытием или делайте долговременный маникюр, например аппаратный маникюр. В актуальное время - это тренд в ногтевом сервисе.


Привычка number 4: Попытка залезть под ноготь

Очень часто многие пытаются удалить грязь из-под ногтя пилочкой для ногтей, апельсиновой палочкой, либо даже ногтем другой руки! Этого делать ни в коем случае нельзя! Ноготь может начать отслаиваться, и пыль забивается еще глубже. 

Что делать? 

Лучше для чистки воспользоваться щеточкой и водой с мылом. А для отбеливания существуют специальные карандаши либо вспомните народные средства, например, мякоть лимона. Кстати проверенный и очень эффективный способ.


Привычка number 5: Использовать ногти как инструмент и отрывать надломленный или треснувший ноготь

Очень часто, мы автоматически пользуемся своими ногтями как инструментами – соскребаем, открываем, отвинчиваем и т.д.т.п. Ну зачем делать из своих же ногтей «палочку-выручалочку»?! 

Что делать? 

Для экстренной помощи подойдет просто подпилить шероховатости на ногте, чтобы они вас не отвлекали, а дома аккуратно обрезать надломленный ноготь. Если надлом произошел у самого края ноготка и грозит кровотечением, то лучше воспользоваться набором для ремонта или даже сделать накладной ноготь.

Мы поделились с вами ключевыми привычками и способами их преодоления. Теперь настало время перейти от теории к практике. Уверены, что у вас получится!
Дата: 19.03.2021 16:57 Просмотров: 1012